Платные услуги

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ !!!

 

Доводим до Вашего сведения, что с 24.09.2022 года начинает работу "Школа раннего развития"  в ГУО «Средняя школа д. Знаменка».

В первый день занятий необходимо Вашему ребёнку с собой иметь следующие принадлежности:

  • 2 тетради в косую линейку
  • 2 тетради в крупную клетку
  • Шариковую ручку
  • Цветные карандаши
  • Альбом или тетрадь для рисования.

Занятия начинаются в 10.00 часов.

Занятия: занимательная математика, обучение чтению и письмо.

Стоимость одного дня (субботы) 7 рублей 68 копеек.

 

Доводим до Вашего сведения, что с 01.10.2022 года будут проводиться платные услуги по учебному предмету " Английский язык" для учащихся 3 классов в ГУО «Средняя школа д. Знаменка».

Стоимость одного дня (субботы) 4 рубля.

Звоните по телефонам:  95-51-80, 55-82-80.

                                                                                                               

                                                    С уважением руководство школы

 

Положение

                                                 УТВЕРЖДАЮ

                                                                           Директор школы

                                                                                              Е.В.Ятченя

                                                                           ____________

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЛАТНЫХ УСЛУГАХ, ОКАЗЫВАЕМЫХ

ГУО «СРЕДНЯЯ  ШКОЛА д.ЗНАМЕНКА»

 

  1. Общие положения

1.1.       Настоящее положение о кружках, клубах, секциях, объединениях, индивидуальных и групповых занятиях предметной направленности, занятиях по подготовке детей к школе «Школа раннего развития», по подготовке к централизованному тестированию по предметам; индивидуальные коррекционные занятия по предметам, об углублении знаний учащихся по запрашиваемым предметам; по развитию креативных способностей разных возрастных категорий учащихся (музыкальных, танцевальных, театральных; курсов дизайна)  ГУО «Средняя школа д.Знаменка», работающих на платной основе, разработано в соответствии с

  • Кодексом Республики Беларусь об образовании;
  • Инструкцией о порядке планирования, учёта и использования средств, получаемых организациями, финансируемыми из бюджета, от приносящей доходы деятельности, утверждённой постановлением Министерства финансов  Республики Беларусь от 12 ноября 2002 г. № 152 (с изм. и доп. От 30 января 2004 г. № 6);
  • Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 октября 2002 года № 1376 «Об утверждении перечня платных услуг, оказываемых государственными учреждениями образования (с изм. и доп. От 26.02.2010 года № 285);
  • Положением о порядке формирования цен на платные услуги в государственных учреждениях образования, утверждённым постановлением Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь от 1 ноября 2002 года № 242/48 (с изм. И доп. От 17.08.2009 года № 138/55;Уставом учреждения образования.

1.2.       Учреждение образования имеет право оказывать платные услуги в соответствии с действующим законодательством и настоящим положением, если уставом такая деятельность предусматривается и определены виды данной деятельности.

Сфера оказываемых платных услуг определяется наличием спроса населения, уровнем жизни, интересами определённых групп населения, реальными возможностями удовлетворения спроса  (состоянием материально-технической базы учреждения, наличием квалифицированных кадров).

1.3.       Платные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках основной образовательной деятельности (в рамках основных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, финансируемых за счёт средств бюджета).

1.4.       Оказание платных образовательных услуг не может носить ущерб или ухудшать качество предоставления основных образовательных услуг, которые учреждение образования обязано оказывать для населения бесплатно.

1.5.       Платные услуги могут оказываться только с согласия родителя (родителей или лиц, их заменяющих).

1.6.       При оказании платных образовательных услуг учреждение образования оформляет договор с заказчиком на оказание услуг.

  1. Ценообразование и порядок взимания оплаты

2.1.       Цены на платные услуги, оказываемые учреждением образования, формируются на основе платных затрат, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством и прибыли,  необходимой для воспроизводства, определяемой с учётом качества услуг. Рентабельность при формировании цен на платные услуги должна составлять не более 40% к плановым затратам.

2.2.       Включение затрат в себестоимость в соответствии с основными положениями по составу  затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг),утверждёнными Министерством экономики Республики Беларусь, Министерством труда Республики Беларусь от 30.10.2008 г. № 210/161/151, отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учёта и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

2.3.       Затраты, включаемые в себестоимость услуг. Рассчитываются по нормам и нормативам, определяемым в установленном порядке.

2.4.       При формировании цен на платные услуги учитываются следующие статьи затрат:

  • заработная плата;
  • начисления на заработную плату;
  • накладные расходы;
  • материалы;
  • амортизация;
  • прочие расходы.

 

  1. Порядок распределения доходов

3.1.       Доходы, полученные от реализации платных услуг, расходуются в соответствии с законодательном.

3.2.       Использование внебюджетных средств осуществляется по каждому виду приносящей доходы деятельности в пределах утверждённых сметы  фактического поступления доходов. Использование доходов, поступивших по одному виду деятельности, на покрытые расходы по другому виду деятельности не допускается.

3.3.       По результатам приносящей доходы деятельности не более 40% от суммы превышения доходов над расходами, остающейся в распоряжении учреждения, направляется в фонд материального поощрения педагогов, непосредственно оказывающих дополнительные платные услуги. Оставшиеся средства направляются в фонд производственного и социального развития, т.е. на укрепление материальной базы учреждения.

3.4.       Материальные ценности, приобретённые за счет средств, поступающие в качестве оплаты за предоставленные услуги для работы кружков, объединений и пр., являются собственностью учреждения.

3.5.       Средства фонда материального поощрения используются на премирование и оказание материальной помощи; установление надбавок за высокие творческие и производственные достижения в труде. Премирование работников и установление им надбавок производятся в порядке, предусмотренном законодательством.

3.6.       Средства фонда производственного и социального развития направляются на укрепление материально-технической базы гимназии,  а также на текущие расходы по содержанию учреждения образования (коммунальные услуги, услуги транспорта, услуга связи и другие расходы), связанные с его основной  (уставной), деятельностью при отсутствии либо недостаточности бюджетных ассигнований.

3.7.       Распределение средств по фондам производится ежемесячно. Средства фондов расходуются в соответствии со сметами, утверждёнными руководителем учреждения образования. Неиспользованные в течение отчётного периода средства фондов изъятию не подлежат и используются в последующие  периоды в установленном порядке.

3.8.       Ревизии и проверки правильности образования, использования и учёта внебюджетных средств организуются и проводятся одновременно с проверками по основной деятельности в соответствии с действующим законодательством. При необходимости могут проводиться внеплановые проверки.

свернуть

Заявление

ЗАЯВЛЕНИЕ

_____________                                     Директору Государственного

                                                             учреждения образования

                                                             «Средняя школа д. Знаменка»

                                                             Ятчене Е.В.

                                                             _______________________________

                                                             _______________________________,

                                                             зарегистированного(ой) по месту

                                                             жительства______________________

                                                             ________________________________

                                                             ________________________________

                                                             контактный телефон: _____________

                                                                                               

 

 

         Прошу предоставить платные _______________________________

                                                                   (индивидуальные, групповые)

образовательные услуги «Школа раннего развития» моему сыну (дочери)_______________________________________________________, ____./____./______ года рождения, по подготовке детей 6-летнего возраста к школе  (учитель: Мацкевич-Сидоренко Елена Константиновна) с 24.10.2020 года по 20.06.2021 года.

 

 

 

 

 

 

 

_________________________                                                                                   __________________________

            Подпись                                                                                                                         Инициалы, фамилия

 

 

 

 

 

 

свернуть

Договор

                    Договор №

на предоставление платной образовательной услуги

             

Государственное учреждение образования «Средняя школа д.Знаменка» (полное наименование образовательного учреждения), от име­ни отдела образования, спорта и туризма Брестского райисполкома в лице директора Ятчени Елены Васильевны, действующего на основании Устава и именуемое в дальнейшем «Учреждение» с одной стороны, и родитель учащегося (ребёнка) ________________________________________________________, именуемый в

(ФИО родителя),

  дальнейшем «Родитель», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:      

                                 1. Предмет договора

1.1.                     Учреждение организует дополнительное обучение в соответствии с утверждённым учебным планом и программами (общий объём часов в неделю).       

1.2.                     Занятия по программе (учебному плану) проводятся в соответствии с графиком, являющимся неот­ъемлемой частью настоящего договора.

2. Обязанности сторон

2.1.                     Учреждение обязуется:

  • предоставить соответствующее помещение для занятий по программе; предоставить педагогические кадры для оказания образовательной услуги; контролировать качество предоставления данной образовательной услуги;  осуществлять ежемесячный учёт посещения занятий учащимися;
  • производить перерасчёт платы за текущий месяц в соответствии с количеством посещений за про­шлый месяц;
  • информировать родителей по мере необходимости, но не реже 1 раза в три месяца, о личных дости­жениях учащихся, занимающихся по данной программе;
  • предупредить за 10 дней об увеличении стоимости платной услуги;
  • нести ответственность за жизнь и здоровье детей во время занятий по данной программе.

2.2.                     Родители обязуются:

вносить плату за обучение не позднее 10 числа текущего месяца по безналичному расчёту на расчетный счёт отдела образования, спорта и туризма Брестского райисполкома с предоставлением квитанции об оплате с отметкой Сбербанка в учреждение образования.

  1. Цена услуги

3.1.Цена оказываемой платной образовательной услуги по учебному предмету "Английский язык" -октябрь -май -4р.

Цена оказываемой платной образовательной услуги для детей 6-ти летнего возраста "Школа раннего ращвития" -сентябрь -июнь -7р. 68коп. за одну субботу.

     3.2. При расторжении договора внесённые за обучение средства не возвращаются.

3.3. Утверждённая стоимость платного обучения корректируется в связи с изменением по решению Правитель­ства тарифной ставки 1 разряда для оплаты работников бюджетной сферы, условий оплаты труда этих работников, роста тарифов на коммунальные платежи и другие расходы, необходимые для обеспечения процесса обучения.

  1. Права сторон    

4.1.                 Учреждение имеет право:   

  • индексировать размеры родительной платы в связи с инфляционными процессами;
  • изменять график предоставления услуг в связи с производственной необходимостью;
  • расторгнуть договор досрочно.

4.2.                     Родители имеют право:

  • расторгнуть настоящий договор досрочно.

5. Особые условия

5.1. Родители могут обратиться в попечительский совет учреждения образования по всем вопросам, свя­занным с предоставлением данной услуги (в том числе и её оплаты).

6. Условия расторжения договора

6.1. При невыполнении одной из сторон своих обязанностей другая сторона имеет право расторгнуть на­стоящий договор досрочно с предупреждением за 10 дней.

7. Срок действия договора и реквизиты сторон

7.1.       Договор действует с «____» __________ 20_____г. по «_____» _________ 20_____ г.

7.2.            Адрес образовательного учреждения, телефон: ул. Школьная, 26, д.Знаменка, Брестский район, Брестская область, индекс – 225013, т. 95 51 80.

7.3.                     Банковские реквизиты:

Отдел образования, спорта и туризма  Брестского райисполкома р/с 3 632 000 001 443; банк: филиал № 100 Брестское областное управление ОАО «АСБ Беларусбанк». Адрес банка: 224020, г. Брест, ул. Московская, 202.

Руководитель учреждения         ___________                                  Е.В.Ятченя

МП                                                                       (подпись)                                                          

    7.4. Родители:______________________________________________________

____________________________________________________________________

 

                                         (ФИО), домашний адрес, телефон                                                                                                                      подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

свернуть