STOP наркотик

Ваш ребенок употребляет наркотики!

О медецинских последствиях потребления наркотиков

Присоединяйся к нам в Tik Tok

STOP наркотик в TIK TOK

свернуть

О комплексе оперативно-профилактических мероприятий

21.11.2023

          В период с 20 ноября до 27 декабря 2023 на территории Брестского района будет проводиться комплекс оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконному обороту  наркотиков, в целях недопущения вовлечения граждан в противоправную деятельность.

          Основная цель  - выявление и предотвращение совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Брестского района!

          В данном комплексе будут задействованы сотрудники большинство служб органов внутренних дел, представители государственного таможенного комитета, общественных объединений и организаций.

свернуть

Стоп! Наркотик!

Стоп, наркотик: необычный рейд в студенческом общежитии

Стоп, наркотик: необычный рейд в студенческом общежитии

 

Хранение, сбыт и распространение наркотиков – тяжкое преступление, расплачиваться за которое приходится десятками лет, вычеркнутыми из жизни. 

 

В погоне за лёгким заработком молодые люди нередко не до конца осознают тяжесть преступления и неотвратимость наказания. Поэтому сотрудники правоохранительных органов проводят профилактику преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в тандеме с другими ведомствами.

 

В один из совместных рейдов, которые провели сотрудники УВД и Брестской таможни, отправилась наша съёмочная группа "Лагуна ТВ".

свернуть

Столичные правоохранители проверили места отдыха молодежи

⚡️Столичные правоохранители проверили места отдыха молодежи

 

В местах массового отдыха молодежи в столице проведены рейдовые мероприятия с целью пресечения распространения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

 

В течение двух недель сотрудники милиции проверили более 280 увеселительных заведений, в результате чего выявили ряд нарушений. 

 

❗У посетителя кальянной на улице Зыбицкой служебная собака обнаружила разовую дозу гашиша.  

В ночном клубе на улице Октябрьской оперативники задержали 30-летнюю посетительницу, в личных вещах которой обнаружена разовая доза альфа-PVP, а также курительные приспособления. В том же заведении служебная собака обнаружила пакетик с психотропом, который при виде сотрудников милиции выбросил на пол 40-летний гость столицы. Мужчина был задержан по горячим следам. 

 

❗Во взаимодействии со службой ГАИ в парковой зоне отдыха задержан 33-летний минчанин, который управлял автомобилем в состоянии наркотического опьянения и хранил в салоне психотроп.

В столичном казино оперативники обратили внимание на мужчину с признаками наркотического опьянения. При нем сотрудники обнаружили разовую дозу мефедрона. Также в ходе рейда задержан бармен кафе, забравший в лесном массиве закладку с наркотиком. 

 

По результатам рейдов возбуждено 8 уголовных дел за незаконный оборот наркотиков. Мероприятия, направленные на пресечение незаконного оборота наркотиков среди молодежи, будут продолжены.

 

🎥Комментарий начальника УНиПТЛ ГУВД Минска Кирилла Беркозова⬆️

 

@police_minsk

свернуть

Информация для родителей!!!

#ГУВД_МИНСК

 

⚡️В столице задержан дуэт педофилов

 

Оперативники в сфере нравов Октябрьского РУВД при силовой поддержке ОМОНа задержали 20-летнего минчанина и его 27-летнего знакомого.

 

👮‍♂️Установлено, что младший из задержанных познакомился с 13-летней школьницей в социальной сети. В ходе общения пригласил "на чай" в съемную квартиру. После совместного распития спиртного вместе с приятелем они совратили девочку. Аналогично фигуранты поступили и с 14-летней минчанкой.

 

Следователями возбуждены уголовные дела. Старший из задержанных ранее судим за разбой и хулиганство.

 

❗️Уважаемые родители, интересуйтесь, где, как и с кем ваш ребенок проводит досуг. Обращайте внимание на его увлечения и круг общения, в том числе в интернете. При подозрении на совершение преступления в отношении ребенка немедленно сообщите в милицию.

 

🎥Комментарий заместителя начальника Октябрьского РУВД – начальника криминальной милиции Дмитрия Белика⬆️

 

@pressmvd

свернуть

Задержаны оптовые наркокурьеры

#ГУВД_МИНСК

#УВД_ГРОДНО

 

⚡️Задержаны оптовые наркокурьеры

 

В Гродно сотрудники наркоконтроля Фрунзенского РУВД Минска совместно с коллегами из Октябрьского РОВД облцентра при силовой поддержке ОМОНа задержали курьеров наркошопа. 

 

👮‍♂️Установлено, что неоднократно судимый 36-летний минчанин и его 19-летняя сожительница приобрели крупную партию психотропа для дальнейшей фасовки на мелкие дозы и их реализации. Закладчиков взяли с поличным, когда те раскладывали "товар" по тайникам. При них и в съемной квартире оперативники обнаружили и изъяли свыше 300 г особо опасного психотропного вещества альфа-PVP.  

 

На виртуальный наркомаркет фигуранты проработали около месяца. 

 

Следователями возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.  

 

🎥Комментарий заместителя начальника УНиПТЛ ГУВД Минска Виталия Тюниса⬆️

 

@pressmvd

свернуть

⚡️Задержано трио наркокурьеров

#УВД_БРЕСТ

 

⚡️Задержано трио наркокурьеров

 

Сотрудники наркоконтроля УВД Брестчины совместно с коллегами из Московского РУВД облцентра при силовой поддержке ОМОНа задержали с поличным жителей Каменецкого района. Двое мужчин 25 и 34 лет вместе с 21-летней гражданкой соседней страны, имеющей вид на жительство в Беларуси, около трех месяцев работали на наркомаркет.

 

👮‍♂️Установлено, что накануне фигуранты забрали в Минске закладку. "Товар" планировали расфасовать и реализовать на территории Брестского региона. Правоохранители изъяли у них около килограмма особо опасного психотропного вещества альфа-PVP.

 

Следователями возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы. Проверяется причастность задержанных к аналогичным преступлениям.

 

🎥Комментарий начальника УНиПТЛ УВД Брестчины Артура Королева⬆️

 

@pressmvd

свернуть

"STOP наркотик!" (Беларусь) в Telegram!

С целью профилактики преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, оперативного обмена информацией по профилактике наркомании в молодежной среде в мессенджере Telegram создан канал "STOP НАРКОТИК!"

В Telegram-канале можно найти новости по вопросам профилактике и противодействию употребления и распространения наркотических веществ, в том числе в подростковой среде, сведения и комментарии правоохранительных органов об оперативной работе в данной сфере, рекомендации специалистов для родителей и преподавателей. Портал предлагает и анонимное анкетирование по различным вопросам и пр.

свернуть

Статья 328. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов

Статья 328. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов

 

1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов –

 

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

 

2. Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов –

 

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом или без штрафа.

 

3. Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные настоящей статьей, статьями 327, 329 или 331 настоящего Кодекса, либо в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств, психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей, лечебно-трудовом профилактории, в месте проведения массового мероприятия либо заведомо несовершеннолетнему –

 

наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет со штрафом или без штрафа.

 

4. Действия, предусмотренные частями 2 или 3 настоящей статьи, совершенные организованной группой либо сопряженные с изготовлением или переработкой наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов с использованием лабораторной посуды или лабораторного оборудования, предназначенных для химического синтеза, –

 

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом или без штрафа.

 

5. Действия, предусмотренные частями 2–4 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, –

 

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати пяти лет со штрафом или без штрафа.

 

 

 

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

 

 

Источник:  Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь 

 

 

свернуть