Об учреждении

Структура, режим работы

Полное название УО

Структура УО

Режим работы УО

Задачи и функции УО

Контактная информация

Телефоны "горячих линий", телефоны доверия и справочных служб

Наши символы

Наш герб, флаг и гимн

 
  
        


Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать, малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать, малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

К четырём прибавить два, по слогам читать слова
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Книжки добрые любить и воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Книжки добрые любить и воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Находить Восток и Юг, рисовать квадрат и круг
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
И не путать никогда острова и города
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
И не путать никогда острова и города
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Про глагол и про тире, и про дождик на дворе
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Крепко-накрепко дружить, с детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Крепко-накрепко дружить, с детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

 

История и традиции

Наши особенности

Цели и задачи

    

ПРОБЛЕМА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Государственного учреждения образования

 «Средняя школа д.Знаменка» 

 

Общешкольная педагогическая проблема – повышение качества образовательного процесса и определение основных направлений развития образовательного процесса на 2017-2021 годы

 

Цель: создание  условий для повышения качества образовательного процесса через развитие информационной культуры педагогического коллектива учреждения.

Задачи:

1.  Развивать информационно-коммуникационную образовательную среду через совершенствование управленческой компетенции руководства учреждения, обеспечение эффективного управления учреждением.

2.  Обеспечить повышение качества знаний и уровня обученности и воспитания учащихся через системное использование информационных технологий, электронных средств обучения, совершенствование модели работы с высокомотивированными и способными учащимися, повышение эффективности факультативных и профильных занятий, уровня профессиональной компетентности педагогов.

3.  Обеспечивать необходимые условия для качественной подготовки учащихся к выпускным экзаменам и централизованному тестированию.

4.  Создать условия для сохранения здоровья учащихся, обеспечение безопасности жизнедеятельности всех участников образовательного процесса.

5.   Организовать эффективное сотрудничество школы и семьи в вопросах воспитания и обучения учащихся через укрепление школьных традиций, занятость учащихся в шестой день учебной недели, работу детских и молодёжных общественных объединений.

6. Сохранить контингент учащихся учреждения через формирование конкурентноспособной личности выпускника учреждения, активизацию профориентационной работы с учащимися.

7.  Укреплять материально-техническую базу школы за счёт привлечения внебюджетных средств.

 

 

ЦЕЛЬ  И ЗАДАЧИ  ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Цель: cоздание условий для эффективного сотрудничества школы и семьи в вопросах воспитания и образования обучающихся для формирования разносторонней, нравственно зрелой, творческой личности обучающегося

 

Задачи:

1. Продолжить работу по формированию гражданственности, патриотизма и национального самосознания на основе государственной идеологии.

2. Содействовать в приобретении знаний, развитии умений и навыков для подготовки  к самостоятельной жизни и труду.

3. Продолжить работу по формированию нравственной, эстетической и экологической культуры.

4. Содействовать овладению ценностями и навыками здорового образа жизни.

5. Формировать культуру семейных отношений.

6. Создать условия для социализации и самореализации личности обучающихся.

 

 

 

ЦЕЛЬ  И ЗАДАЧИ  МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

 

Цель:  совершенствование образовательного процесса в условиях перехода на профильное обучение через повышение профессионального мастерства педагогов.

 

Задачи:

  1. Обобщить и распространить эффективный педагогический опыт преподавания учебных предметов на базовом и повышенном уровнях изучения в условиях профильного обучения.
  2. Совершенствовать формы работы с высокомотивированными учащимися по организации исследовательской деятельности и подготовке к предметным олимпиадам, используя возможности стимулирующих занятий.
  3. Обеспечить системной допрофильной подготовкой учащихся на II ступени общего среднего образования.
  4. Организовать  методическое сопровождение роста профессиональной компетентности учителей  и их успешной аттестации.
  5. Обеспечить воспитательный потенциал учебных и факультативных занятий.

 

 

свернуть

Победители предметных олимпиад

Победители  второго и третьего этапов республиканских олимпиад по учебным предметам в  2015/2016 учебном году:

  1. Лялько Екатерина (9 класс) – диплом третей степени в третьем этапе республиканской олимпиады по белорусскому языку и литературе (учитель Расторгуева В.С.)
  2. Лялько Екатерина  (9 класс) – первое место во втором этапе республиканской олимпиады по белорусскому языку и литературе (учитель Расторгуева В.С.)
  3. Лялько Екатерина (9 класс) – второе место во втором этапе республиканской олимпиады по русскому языку и литературе (учитель Чистикова Л.А.)
  4. Денисова Софья (10 класс) – первое место во втором этапереспубликанской олимпиады по белорусскому языку и литературе (учитель Ятченя Е.В.)
  5. Денисова Софья (9 класс) – третье место в районной олимпиаде по здоровому образу жизни (учитель Вальчук А.К.)
  6. Гизюк Полина (10 класс) – третье место во втором этапе республиканской олимпиады по биологии (учитель Вальчук А.К.)
  7. Лазько Александра (10 класс) – второе место во втором этапе республиканской олимпиады по немецкому языку (учитель Макаревич И.А.)

          Победители  второго и третьего этапов республиканских олимпиад по учебным предметам в  2014/2015 учебном году:

  1. Денисова Софья (9 класс) – диплом третей степени третьего этапа республиканской олимпиады по белорусскому языку (учитель Ятченя Е.В.)
  2. Денисова Софья (9 класс) – первое место во втором этапе республиканской олимпиады по белорусскому языку (учитель Ятченя Е.В.)
  3. Денисова Софья (9 класс) – третье  место в районной олимпиаде по здоровому образу жизни (учитель Вальчук А.К.).
  4. Чистикова Ирина  (10 класс) – третье место в районной олимпиаде по основам правовых знаний (учитель Турчик М.Н.)

 

свернуть

Общественные организации

В   2017/2018  учебном   году  на  базе ГУО «СШ д. Знаменка»

  продолжают свою деятельность следующие детские общественные объединения и организации:

- ДОО «Октябрята», в состав которого входят обучающиеся  2-4 классов - всего  43 обучающихся (84%);

- БРПО "Пионерская дружина им. В. Карвата ", в состав которой входит 48 обучающихся (68%);

- а также первичная организация ОО «БРСМ», включающая в свой состав 34 обучающихся (81%). 

 

свернуть

Медалисты

МЕДАЛИСТЫ

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ  «СРЕДНЯЯ ШКОЛА д.ЗНАМЕНКА»

№ п/п

Ф.И.О.

Медаль

Год выпуска из УО

1

АНДРУХОВИЧ  ЕЛЕНА

серебряная

1957

2

ЕЖЕНКОВ  ГРИГОРИЙ

серебряная

1957

3

СВЕРБА  ПЁТР

золотая

1970

4

ХИВУК  ИГОРЬ

золотая

1987

5

БУРАК  ВАСИЛИЙ

золотая

1994

6

ЛИТВИНЮК  ГЕННАДИЙ

золотая

1994

7

ПАЛЬЧУК  АНДРЕЙ

серебряная

1993

8

НАЛИВАЙКО  ИННА

золотая

1996

9

ШЕМЧУК  НАТАЛЬЯ

золотая

1996

10

ГРИЦАК  ИРИНА

золотая

1997

11

ДЫМАР  НАТАЛЬЯ

золотая

1997

12

ХВИСЮК  НАТАЛЬЯ

золотая

1998

13

ЛУЦЮК  ОКСАНА

серебряная

1998

14

БУРАК  ТАТЬЯНА

золотая

1999

15

РАСИЧ  КОНСТАНТИН

серебряная

1999

16

ВАСИЛЮК  НАТАЛЬЯ

серебряная

1999

17

СМОЛКО   АННА

золотая

2001

18

НАЛИВАЙКО  ВИКТОРИЯ

золотая

2001

19

ЗАХОЖИЙ  ИВАН

серебряная

2001

20

ШУЛЬГА   ИВАН

серебряная

2001

21

РАСИЧ   КРИСТИНА

золотая

2002

22

ВАЛЬЧУК   СЕРГЕЙ

серебряная

2004

23

РАПУЛА   ТАТЬЯНА

золотая

2006

24

РАСТОРГУЕВА   КСЕНИЯ

золотая

2011

25

ЯТЧЕНЯ   АННА

золотая

2014

 

 

свернуть

Внеклассные мероприятия

 Периодически в школе организовываются субботники. 
Ученики, а также учителя, убирают пришкольную территорию.
За каждым классом закреплена небольшая территория 
деревни, на которой дети вместе с классными руководителями
поддерживают порядок.

        

 По просьбам учеников учителя часто организовывают
экскурсии  в музеи,исторически значимые места, поездки в 
театр.
 Также в школе организуются выставки. Под руководством
учителя истории Турчика М.Н. или классных руководителей 
старшеклассники проводят экскурсии для учеников средних и 
младших классов.

            

В школе работают различные кружки. Каждый учащийся может 
выбрать себе занятие по интересам.

      

Во время каникул в школе работает лагерь. Каждый
день для детей готовят что-то новое и интересное: конкурсы, 
походы, экскурсии, игры, концерты. Ребята с удовольствием
принимают участие в предложенной программе.

      

Часто учителя физкультуры Ятченя С.Н. и Манько С.А.
организовывают спортивные соревнования. Учащиеся с 
удовольствием принимают в них участие. Наиболее сильные, 
быстрые и ловкие представляют школу на районных 
и областных соревнованиях.

      

Учащиеся средних и старших классов вместе с классными
руководителями и педагогом-организатором Глазовская Н.В.
организовывают вечера, посвящённые какому-либо празднику, 
годовщине.

      

 

свернуть

Традиции нашей школы

 

            

 

 Традиции нашей школы

 

*Первый и  последний школьный  звонок

*Праздники  Осени, Урожая

*День  учителя

*Новый год

*Вечер  встречи выпускников

*Неделя  детской  и  юношеской  книги

*Праздник  Восьмое  марта

* День  Защитника  Отечества

*Праздник  детства

*День  матери

*День  белорусской  письменности

*День  пожилых  людей

*День  Конституции

*Вахта  Памяти

*Месячник  по  гражданско-патриотическому  воспитанию

*Угроза  СПИДа  человечеству

* Интеллектуальная  игра «Что?    Где?  Когда?»

Встречи  с  ветеранами  войны,  труда,  воинами-интернационалистами,  деятелями  культуры  и  науки

-Предметные  недели

- Операции:

*»Уют»

 «Ветеран  живет  рядом»

«Чистый  двор»

-Фестивали-смотры  художественной  самодеятельности учащихся

-Массовые  спортивные мероприятия

«Вас  вызывает  Спортландия» ,  кроссы,школьные  спартакиады

 

свернуть

Краткие сведения о школе


Государственное учреждение образования «Средняя   школа д. Знаменка»  расположено в д. Знаменка, ул. Школьная, 26  Брестского района Брестской области.

Электронный адрес школы: znamenka@brest.edu.by

Директор школы: Ятченя Елена Васильевна.

Заместитель директора по учебной работе: Сверба Ирина Дмитриевна.

Заместитель директора  по  воспитательной  работе: Зимина  Сюзанна  Олеговна.

Государственное учреждение образования «Средняя школа д. Знаменка»  начало функционировать как средняя с 1 сентября 1953 года.

 Школа  представляет собой двухэтажное здание с  12 кабинетами, библиотекой, кабинетом социально-психологической службы, методическим кабинетом.

   Летом 2008 года проведён капитальный ремонт здания школы с модернизацией, в 2010 году построен  новый пищеблок,  закончено  строительство корпуса начальных классов, гардеробов, санузлов.

  В  Государственном учреждении образования «Средняя школа д.Знаменка» обучается 179  учащихся. Для учащихся д. Збунин, посёлок  Лесное, д.Дубица организован подвоз в школу

      Занятия  в школе проводятся  в  две   смены.  Преподавание  ведется  на  русском  языке.  Педагогический  коллектив  насчитывает  27 педагогов.  Это  высокообразованные  специалисты,  которые  хорошо  владеют  методикой  преподавания.  Из  27  учителей – 27  человек  имеют  высшее  образование. 6  учителей  имеют  высшую  квалификационную  категорию,  7  учителей – первую   квалификационную категорию,  5 – вторую  квалификационную  категорию,  9   учителей   без   квалификационной  категории. 8  педагогов – выпускники средней школы д. Знаменка.

         Режим работы школы – пятидневная рабочая неделя. Среднее количество уроков в день – шесть.   В школе есть  новый компьютерный класс,  две мультимедиоустановки,  телевизор, магнитофоны, видеомагнитофон, видеокамера, ксерокс, автобус. Школа  имеет  спортивную  площадку,  столовую  на   68   посадочных  мест. 

На протяжении 10 последних лет школа тесно сотрудничает с сельским домом культуры, сельской библиотекой, УЗ «Знаменская АВОП», ОАО «Птицефабрика Медновская», детским садом, Знаменским сельским Советом. 

         Миссия нашей школы: дать шанс преуспеть каждому ученику в развитии творческого потенциала и интеллекта на основе раскрытия и реализации его образовательных потребностей.

Наши ценности:

1) творчество – это деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей;

2) «все имеет смысл, пока мы здоровы»;

3) «…через ученье счастлив будешь!»;

4) духовная красота формирует личность.

       По сравнению с предыдущими  годами   увеличился рост количества выпускников школы, продолжающих обучение в ВУЗах и ССУЗах.

       15 выпускников  окончили школу с золотой медалью, 9 – с серебряной медалью. Школа гордится своими выпускниками:

Смолко Анна (выпуск 2003 года) награждена Дипломом 2 степени Министерства образования Республики Беларусь  в  олимпиаде  по  биологии;

Протосовицкий  Андрей (выпуск 2009 года) награждён  Дипломом  2 степени  Министерства образования Республики Беларусь  в  олимпиаде  по  истории.

    Школа на протяжении последних 10 лет  занимает первые места по лёгкой атлетике  в программах спартакиад  школьников района.

     Наши  выпускники-спортсмены, которыми  гордится  школа:

Михальчук  Иван  Владимирович (выпуск 2009 года) – член  национальной  сборной  Республики  Беларусь,  кандидат  в  мастера  спорта;

Дымар Иван Викторович (выпуск 2006 года) – член  национальной  сборной  Республики  Беларусь, мастер  спорта  Республики Беларусь.

         За достижения в спорте в 2007 году  отдел образования Брестского райисполкома  поощрил школу поездкой на игру «Суперлото», где был получен сертификат на сумму 3 миллиона белорусских рублей для приобретения спортивного инвентаря.   

   Традиционными стали экскурсии в Брестскую крепость-герой, Беловежскую пущу, Мирский замок, г.Минск, г.Гродно, посещение музеев, театров, кинотеатров г. Бреста, усадьбы Немцевичей в д.Скоки Брестского района спорткомплекса  «Звездный» д. Тамошовка. 

свернуть